января
7 2010
Кевин — Автобус

Posted under Мои рассказы

Кевин сел в столь долгожданный автобус и преклонил голову к только что запотевшему стеклу. Ехать ему было не столь долго — каких-то минут двадцать. Но на Кевина напала такая скука, что в пору было напиться либо убить самого себя.

Автотранспорт тронулся. Кевин протёр перчаткой стекло чтобы видеть всё то, что будет мелькать по дороге до дома. За пару минут он просмотрел серые силуэты давно известных домов и вскоре оторвал свой взор от движущегося окна. Ещё некоторое время его мысли прибывали в неведоемом ему самом состоянии, а потом взор переместился на пассажиров автобуса.

Кевин начал медленно разглядывать всех тех персонажей, которые окружали его. Быстрым взором он оглядел сидевших на креслах автобуса и стоящих, державшихся за перила людей и понял, что ничего особенного в них нету. Сплошная серая масса, которая ехала домой со своей весьма скучной работы. Лица у них были столь удручёнными, что казалось, дай им волю — так весь мир пропадёт сейчас под их ногами.

Вблизи сидели два явно пенсионера. Кевин присушался к ним и понял что они разговаривают о недостатке асфальта в прилегающей к их дому дороге — скучнее ничего и быть не могло.

Навострив свой слух, Кевин услыхал разговор матери с дочерью, которые обменивались мнениями о качестве предлагаемых им услуг в сфере парфюмерии. Дочь утверждала, что в нашем-то веке всё должно быть куда качественней и дешевле, нежели предлагают в общеизвестных брошюрах какого-то салона. Тоже не весть какая интересная тема.

Кевин повернул взгляд на окно — его понемногу захватывал мороз, своими рандомными, но такими красивыми узорами. Парень снова повёл взглядом на пассажиров автобуса и стал вслушиваться в их тихие, но для него, почему-то столь понятные разговоры.

Кевин тут-же услыхал беседу двух парней, сидевших справа от него. Один хвалился тем, что будучи пьяным в стельку, управляя своей AUDI, когда его остановили полицейские, то лишь выписали штраф в 600$ — и то, потому что у него есть хорошие связи через папу, который заправляет эту самую полицию какой-то левой соляркой.

— Ну и связи — ничего не скажешь, — усмехнулся про себя Кевин.

Минуткой позже Кевину послышался разговор сидевших позади него двух женщин бальзаковского возраста. Они говорили о театре. Они наверняка на днях посетили его и купили билеты со скидкой, потому что весь разговор состоял в том, как они взяли столь дешёвые билеты на столь романтическую постановку. Однако ни слова про саму постановку не последовало. Они всё время трепались о том, какие обои одна из них поклеила в свою спальную комнату, а вторая всё опровергала оною целесообразность, так как цвет тех самых обоев не подходил по какому-то Фэн-шую под всю остальную компоновку мебели.

— Вот уморы, — подумал Кевин и снова попытался протереть окно, что было совсем рядом с ним. Но мороз уже почти полностью заволок его своим холодным дыханием.

Тем временем автобус уже почти подъехал к необходимой остановке, но оставалось ещё совсем немного времени для того, что бы успеть подслушать ещё какую-нибудь нелепую беседу. Кевин напряг свой слух в поисках чего-нибудь интересного, и  тут в его уши влетел совсем одинокий монолог.  Кевин понял, что этот монолог принадлежит человеку, сидящему на самом первом — одиночном сидении.

Кевин специально встал со своего места и подошёл к дверям автобуса, повернул голову в сторону того человека и его взгляд обнаружил седого, грязного, коренастого человека, который то и дело чесал свой нос, из которого торчало столько чёрных волосинок — сколько, наверняка на небе звёзд. Кевин попытался прислушаться, но слова человека были столь невнятны, что казалось, что он разговаривает сам с собой, набив рот манной кашей.

— Как только она у него изо рта не валится, — подумал Кевин, но продолжал вникать в слова незнакомца.

— Два, пять — один, семь, — бормотал человек. Я уйду, а вы останетесь, я уйду, а вы останетесь — грязные и бездушные — как вы есть, — нёс полнейшую чепуху безымянный человек.

Кевин хотел было подойти к нему поближе — дабы рассмотреть такого персонажа, — но тут автобус остановился и открыл свои чудотворные лопасти, дабы дать всем желающим того выйти.

Это была последняя остановка по данному маршруту и Кевин вышел, выходя же, он видел как неизвестный человек так-же вставал со своего места. Однако выйдя из автобуса и пройдя буквально пару метров Кевин оглянулся — загадочного человека нигде не было. Все вышедшие люди попросту расходились в стороны, им необходимые, но где же тот человек?

— Как так — он же вставал для выхода, это ведь последняя станция, — ломал голову Кевин.

Кевин медленно продолжал свой путь к дому, тем самым отдаляясь от остановки, но взор его был полностью повёрнут назад.

— Где же он, куда делся-то?

Кевин не мог понять и через пару шагов врезался в огромную кучу снега, оставленную людьми, работающими по сбору снега и мусора.

— Ладненько — наверняка я просто его проглядел, — подумал Кевин, но всё таки в его мыслях осталось что-то неизведанное или подозрительное по этому поводу…

No Comments »

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply