июля
31 2009
Райские прелести

Posted under Мои рассказы

— Ну вот, добрались, наконец-то! — ещё не отдышавшись и немного замешкавшись, воскликнул Макс.
— Вот он, заветный спуск на землю, — не мог унять своей всепоглощающей радости парень.
— Давай, Макс, не тормози – вперёд, то есть вниз, давай же! – подталкивая парня в спину торопила его Мэри.
— Ну что, все готовы? – оглянувшись на друзей, спросил Макс.
— Да, да, да – конечно, готовы, чего мы ждём? – явно предвкушая какую-то скорую радость и не имея желания медлить ни секунды всё подгоняла девушка.
— Ну, тогда вперёд, — шагнув на первую ступень, сказал Макс.
— Стойте, я не пойду, — резко выпалил Лео.
— Вы идите, ангелы отстали, они не успеют вас остановить, а я останусь, — продолжил он.
— Что? — в один голос, удивлённо переспросили друзья парня.
— Мы же всё решили, ты что, совсем что ли из ума выжил, — пыталась было переубедить его Мэри.
— Бросай эту лампу и за нами, — не снижая напряжённого тона, продолжала она.
— Сказал, не пойду, значит так тому и быть, — Лео был несговорчив и становился раздражимым.  Макс хотел было отдёрнуть оглядывающегося парня и затащить за собой в проход, но тот час же получил жёсткий отпор и повалился на пол.
— Ну, знаешь Лео, так мы не договаривались, или же тебе по нраву здесь, а? – с некоей обидой в голосе произнёс Макс.
— Что это ты вытворяешь, Лео, а ну пошли, времени очень мало, мы так долго ждали этого шанса, — ещё пуще напала на него Мэри.
— Нет, ребята, тут, в раю, есть всё необходимое для нормальной человеческой жизни, тут тебе и еда, и тёплое солнце, нету войн и агрессии, тут всё как надо, я долго думал и всё же я остаюсь, а вы идите, я буду помнить о вас, — и в голосе Лео не было ни грусти ни печали от предстоящей разлуки с друзьями.
— Ну ты дал дружище, тебе хавка всё заменила что-ли, мягкие гамаки на берегу моря? Я не узнаю тебя, Лео, — пытался переубедить друга Макс.
— Тут Мэри – ты ведь любишь её, ты сам говорил, так давай же с нами, ну! – продолжал жать на парня Макс.
— Нет, опять в эту нищету, чай вместо сока, прокуренная комната и угар от вина по выходным – нет уж, мы собираемся каждую неделю и читаем друг другу свои наработки за последние дни, потом рассуждаем, смеёмся, грустим – к чёрту, а толку от этого? Мы даже не можем позволить себе самиздат, работаем как чернорабочий и живём какими-то несбыточными мечтаниями, куда там нам, мы никогда не станем не то что знаменитыми или великими – наши россказни никогда не выйдут и за пределы твоей хаты, Макс, и ты сам прекрасно это знаешь, — как ошпаренный, брызжа слюной и задыхаясь проорал Лео.
— Если Мэри хочет – пусть остаётся здесь, со мной, тут у нас будет всё, всё что необходимо для нормальной жизни, то есть жизни после смерти, — добавил он.
— Здесь нету книг, Лео, здесь нельзя восторгаться людьми, чьи мысли заставили тебя задуматься и что-то пересмотреть в твоей жизни, здесь все говорят только о хорошем и светлом, хотя знают, что там внизу – всё иначе. Посмотри, Лео, на эти книги – вот гора книг, их писали люди, находясь тут, они не могли не писать даже здесь и они знали об этом спуске, и мечтали когда-нибудь им воспользоваться, однако же ангелы их настигали – и эти книги – всё, что осталось от них. Те люди хотели лишь донести небесным жителям о проблемах, которые есть у их земных собратьев, но никто тут не желает этого знать – тут слишком хорошо для всех и, как я вижу, для тебя тоже. Но нам удалось, удалось пройти незамеченными к этому проходу, так чего же мы медлим? – у девушки появились на глазах слёзы.
— Какой ценой? — заорал Лео.
— Какой ценой вы это заполучили, а? Заключили сделку с павшими ангелами и они, в обмен на вашу душу рассказали вам об этом проходе, вот как всё было, — столь неосторожными словами, Лео явно дал повод заподозрить себя.
— А ты, что? Ты ведь тоже… о нет! Падшие ведь разговаривали с нами по-отдельности и предостерегли, что только тот, кто заключит с ними договор – сможет пройти в проход. Вот почему ты, Лео отказываешься – ты не заключал никакого договора, ты оставил свою никчёмную, грязную душонку при себе, вот подлец-то какой, — воспроизвела вслух, всеми понятое положение дел, Мэри.
— Вы сами обрекли себя прожить всего одну жизнь, на этой проклятой земле и после проведённых там лет – обрекли себя на вечную тьму. И всё ради каких-то бумаженций, до которых даже в раю нету дела, а на земле тем более никому это не интересно, — ответил на слова девушки Лео.
— Тут даже статуи ломают, сравнивая это с поклонением идолам, не понимая, что это просто искусство, красота, — сказал ему вслед Макс, указав на отломанную голову статуи, лежащей на полу в пыли.
— Мне и не нужно сюда боле попадать, раз уж тут такое поношение искусства, мне и одной жизни хватит, простой земной жизни, со всеми её прелестями и невзгодами, — подытожил свои изречения парень, явно понимая, что времени совсем уж нету.
— Зачем же тогда увязался за нами? – спросила девушка.
— Что-бы поцеловать тебя в последний раз, Мэри, в последний — как в первый, — промолвил, Лео и приблизился к девушке…
Но в ту же минуту послышались шорохи, быстро перераставшие в грохот, со стен посыпалась тысячелетняя труха, стены зашумели. Ещё пару секунд и ребята уже слышали, как крылья ангелов разрезали воздух в отчаянной погоне за ними. Времени больше не оставалось. Макс взял Мэри за руку, и пара шагнула в проём, всё взвесив и решив для себя. Им было сужденно прожить всего одну жизнь, жизнь на земле, на всеми нами столь знакомой и порой ненавистной. Но это был их выбор. Их товарищ же выбрал иную реальность, а именно — вечный рай, вечное спокойствие и вездесущий достаток. Достаток в еде, тепле…

p.s. Писалось с картинки )

No Comments »

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply