октября
6 2009
Дружба

Posted under Мои рассказы

Дружба.

Сегодняшнее пасмурное утро не являлось для Максима особенным. Он уже привык к тому, что фраза “Встал не с той ноги”, к нему не имела никакого отношения. Благо сегодня был выходной, и мама смогла посадить его на “Вездеход”, так он сам называл своё скверное кресло – “Кресло для передвижения людей с особыми потребностями”, — а так оно именовалось бы в медицинском обиходе.

Помощь в одежде, завтрак, немного телевизора и заняться снова нечем. Снова к окну? Снова, со слезами на глазах и глубокой грустью в сердце, часами наблюдать за игрой ребят в хоккей?
– Да уж, — подумал Макс.
— Это никогда не закончится — эта рутина, серые, как за окном, так и внутри меня, дни.
– Как бы я хотел их поменять.
– Ходить в школу, общаться с друзьями…..
Голос матери перебил мысли мальчика: ”Максим, а почему бы тебе не позвонить Владику и не пригласить его к нам в гости? Я могла бы сходить за пирожными”.
— Нет, не нужно, он не возьмёт трубку, он на площадке со всеми остальными, — промолвил Максимка, переводя взгляд с окна на маму. Перебирая руками, мальчик со скрипом своего “Вездехода” отправлялся в маленькую тёмную комнату.

Настал вечер, за ним и ночь. Тучи необычным образом рассеялись, и уже можно было видеть, сквозь морозную дымку, звёзды, такие яркие, какими они бывают только морозной ночью января. Это всё было по ту сторону окна, в противоположном направлении был всё тот же юноша с большой чашкой чая в руках, глядевший, на казавшиеся меньше настоящего, огни ночного неба. Он мог долгими часами наблюдать за природными явлениями. Ведь у Максима было его так много. Время. Оно не было свободным или занятым, оно просто было, всегда рядом. Секундная стрелка не шла для парня уже как полгода.

Тоненькая нить вдруг проблеснула прямо перед глазами мальчика. Он поднял голову и увидел, что не только он не спит сегодня ночью в этой маленькой, тёмной комнатушке. Ниточка свисала с верхнего края оконной рамы, на ней же Максим обнаружил и маленького паучка, такого беззащитного и голодного, как ему показалось. Парень в ту же минуту взял со стола свой любимый журнал, свернул его в рулон и “покатился” на кухню. Прошла ещё минута и “Вездеход” вернулся обратно. Макс аккуратно приблизился к окну, боясь спугнуть своего нового знакомого, и бережно протянул руку к карнизу, после чего разжал свой кулак. Из-за разомкнутых пальцев высыпался, только что пленённый журналом таракан и немного хлебных крошек.
– Вот, это тебе, — предложил паучку Максим.
— Бери, не стесняйся, — добавил парень.
Они оба продолжали оставаться на своих местах и зачарованно глядеть на пленённого таракана и окрохи хлеба.
– Как странно, — начал Максим.
– У тебя столько ножек, а ты остаёшся на месте, я бы всё отдал за такие две. У мальчика покатилась слеза, но он тут же её вытер и улыбнулся.
– Ладно, паучишка, я пойду спать, уже поздно, да и ты давай кушай своё лакомство и тоже ползи на отдых. Максим не стал звать маму и сам, опёршись руками на кровать, скатился на неё со своего кресла, после чего укрылся одеялом.

Настало раннее утро.
Максим проснулся очень рано, не так, как всегда. Он хотел скорее увидеть своего нового знакомого. Макс, в спешке вскочил на свой “Вездеход” и вмиг очутился у окна. Но там никого не было.

— Быть может, он ещё спит, — подумал максим, — быть может, паучок прибудет позже?
Но прошло пару часов, за ними ещё парочка и наконец, целый день. Настроение, которое с утра было приподнятым, сменили обида и разочарование.
— Максим, пойдем, я уложу тебя в кровать, уже поздно, что ты всё сидишь у окна, как будто кого-то ждёшь, — прервала раздумья мальчика мама.
— Некого тут ждать милый, с самого утра какие-то тараканы тут валялись, и хлебом кто-то накрошил, да помимо всего этого ещё и паук наведался на столь съестное для него яство.

— Я, конечно, всё это дело одолела путём использования старого аэрозоля, того, что как раз покупала для травли этих негодных насекомых.

— Так что нечего тут сидеть, Максим, пойдём спать, — подытожила мать.

Парень всё понял, понял, почему он всё-таки не смог дождаться своего нового друга. Он лёг спать, ничего иного не оставалось. Слёзы текли ручьём по щекам, он пытался не издавать ни звука, дабы мама ничего не поняла, хотя и в правду – она так ничего и не поняла…
На следующий день Максим выбросился в окно, на ту самую площадку, на которой дворовские ребята так любили играть в хоккей…

2 комментария »

2 комментария to “Дружба”

  1. Foxcool on 18 Окт 2009 at 20:53 #

    Я чуть не долбанулся на последнем предложении! Ты маньяк! Вот это воображение! Я сам иногда мечтаю написать хоть один рассказ, а выходит у меня пока только публицистика и просто размышления. ((:

  2. grjomka on 18 Окт 2009 at 21:01 #

    Мне нравится читать твои размышления, часто с выводами согласен

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply