октября
11 2009
Подарок президенту

Posted under Мои рассказы

— Доброго времени суток господа, есть ли новости, которыми Вы меня можете порадовать?

— Приветствую Вас господин Главнокомандующий, на данном этапе программы по приведению объекта к полной жизнедеятельности, никаких отклонений от заданных целей не обнаружено. Так сказать — всё идёт по плану, — с явным чувством гордости произнёс человек, облачённый в тёмно-синий халат и жёлтые перчатки.

— Это конечно радует, но я все же подчеркну, и надеюсь, что вы это понимаете мистер Гессер, сроки поджимают, людям предоставлена информация по данному проекту и они возлагают на нас с Вами огромные надежды, я бы даже сказал — последние надежды.

— Ни на секунду этого не забывал и мы с нашими ребятами делаем всё возможное, учитывая время и некоторые трудности в виде остатков вредоносной пыли на поверхности объекта, она-то как раз и замедляет нашу работу.

— Я понял вас доктор, делайте всё возможное, в вашем распоряжении имеются все необходимые ресурсы, которые были любезно предоставлены нам центральным технологическим фондом нации. Да, и не забывайте докладывать мне лично о каких-либо изменениях в программе. До встречи доктор Гессер.

— Непременно господин Главнокомандующий, я думаю, в этот раз нас всех ждёт большой успех, принимая во внимание всю важность и необходимость доведения начатого процесса до его логического завершения, — отрапортовал доктор и удалился к лифту, что вёл ещё глубже в землю к центральной лаборатории. В которой и проходила работа, дающая надежду всем оставшемся людям.

Ситуация была критична, вот уже как несколько лет, людям, вернее тем кто выжил после серии взрывов химико-генетических комплексов, приходилось обитать под землёй. На поверхности бушевали радиоактивные волны, природа была поражена самомодифицирующимися вирусами и угасала. Люди перебрались под землю и за эти годы смогли превратить пустующие бункеры для экстренной эвакуации, в полноправный мегаполис, в котором собрали всё необходимое для жизни и начали своё производство. Самое сложное было создать, а далее поддерживать свой микроклимат, но и это удалось, были в городе, как искусственно создаваемые  дожди, так и засухи.

С недавних пор появилась крошечная надежда на возможность возвратиться на поверхность. Некие учёные, путём пожертвования своих жизней, раздобыли и доставили в центральную лабораторию цветок, почти увядший, весь в радиоактивной пыли. В самые кратчайшие сроки начались работы программы по приведению объекта к полной жизнедеятельности, под личным контролем Главнокомандующего города. День и ночь учёные следили за поведением растения, поддерживая его жизнь.

— Дорогой, ты всё это последнее время такой серьёзный, такой напряжённый, не улыбаешься никогда, — обратилась к Главнокомандующему жена.

— Я думаю, я всё время думаю о начатой программе, о том будущем, которое у нас когда-то было, до этих проклятых взрывов. И сейчас есть шанс всё вернуть обратно, начать строить новый мир – там, на поверхности.

— Твои учёные всё сделают, не переживай, ведь так много поставлено на кон, наше будущее, будущее людей, их семей и целых поколений, — женщина попыталась обнадёжить мужа.

— Вот поэтому я и не нахожу себе места, всё время думаю, что что-то может пойти не так, и все наши старания, надежды — рухнут как карточный домик и всё придётся начинать сначала.

— Не убивай себя такими мыслями – всё будет хорошо, тем более скоро у тебя День рождения и ты должен прекрасно выглядеть и наконец-таки начать улыбаться. Какой подарок ты хочешь получить в столь значимый для тебя день, ведь это будет как раз твой юбилей?

Любимая всё пыталась хоть как то придать лицу Главнокомандующего иное, более радостное выражение.

— Подарок, хм, ты же знаешь дорогая, самым лучшим подарком для меня будет тот самый цветок, который подарит радость не только мне одному, но и всем людям…

— Конечно дорогой, так оно и будет, не сомневайся, — обняв широкие плечи мужа, согласилась она.

Шло время, главнокомандующий посещал лабораторию, давал новые указания учёным, и терпеливо выслушивал их оправдания по поводу сроков завершения программы. Он был всё так же напряжён, и это хорошо проглядывалось на его, почти, что пятидесятилетнем лице. Люди негодовали в ожидании, нагнетая тем самым и без того накалённую обстановку в обществе. Жена по-прежнему с утра провожала мужа на работу и всё так же успокаивала и жалела его по приходу домой.

И вот настал канун юбилея и на тот же день выпала презентация по поводу окончания программы.

Главнокомандующий вошёл в дом, жена помогла ему снять тёплое пальто, повесила шляпу на вешалку и мило пригласила мужа к накрытому столу.

— Нервничаешь? — с истинным переживанием  спросила она.

— Не то что бы нервничаю, просто завтра будет день, от которого слишком много зависит, так долго мы шли к этому, так много надежд и такая ответственность перед людьми, перед детьми, чьё будущее строится на наших глазах, перед тобой любимая, да и перед самим собой.

— Ты совсем забыл, у тебя ведь завтра День рождения! А это всё-таки намного важней,  и я бы хотела провести этот день рядом с тобой, — как бы выпрашивая каждую минутку внимания к себе, произнесла она.

— Дорогая, я всё прекрасно понимаю, но и ты пойми меня, этого дня, я, да и наверняка ты тоже, ждали слишком долго, этой надежды, этого будущего. Я сейчас могу думать только об этом, извини, — Главнокомандующий встал из-за стола и медленно удалился по направлению к спальной комнате.

— Да, ты прав любимый, как всегда прав, ну что же, как говорится: ”Утро вечера мудренее”, — она достала сигарету, закурила, взяла толстую папку мужа, из которой вытащила маленький листочек, и, глядя на него, произнесла шёпотом несколько раз какую-то комбинацию символов, после чего положила листок обратно в папку и удалилась из кухни.

Настал заветный день. Главнокомандующий проснулся рано, но его жена уже не спала. Она успела приготовить кофе, накрыла стол для небольшого завтрака и предложила своему мужу поджаристые оладушки.

— Вот посмотри, я купила яички у подпольных разводчиков кур, так что оладушки получились настоящими, как в старые добрые времена, — она приподнялась со стула, подошла к своему любимому, обняла его и чмокнула в нос.

— С Днём рождения милый, что бы всё у тебя получалось, что бы всё сбывалось. Через миг её объятия ослабли, и они уже сидели за столом, лакомясь действительно стоящими премудростями настоящей хранительницы семейного очага.

— Ты так рано проснулась дорогая, что-то не свойственно тебе это, — с некой ухмылкой произнёс он. Или ты ещё и не ложилась – вон глазки красные, ручки холодные, наверное, просидела всю ночь у открытого окна с сигаретой в руках, — продолжал раскрашивать муж.

— Не думай ни о чём – сегодня у тебя особый день, — ответила супруга.

— О да, и вправду, я уже опаздываю, спасибо за домашние оладушки, я таких давно не пробовал, я побежал, увидимся вечером, люблю тебя, всё я ушёл, — последние фразы были еле слышны из дальней прихожей. Дверь захлопнулась, и пелена праздника тут же спала, женщина вновь взяла сигарету, открыла окно и закурила.

Настал вечер. Звонок в дверь прозвучал раньше прежнего. Она еле успела снять цепочку от замка,  как он внёсся в прихожую. Резко, закрыв дверь на ключ и защёлкнув все замки, сел на пуфик и взялся за голову. Лицо его никогда не было столь бледным, она не верила своим глазам – губы, и руки мужа тряслись, словно у перепуганного чем-то юнца. Он начал тихим голосом.

— Как же так, я знал, что что-то должно произойти, я предчувствовал это.

— Что случилось, милый?

— Это невообразимо, такое варварство, это явно кто-то из своих. Но кто – кто мог знать коды для пропуска в лабораторию и при этом не спугнуть охрану, то есть кто-то действительно близкий — тот, кого не заподозрили бы. Но это уже не важно – всё потеряно, всё. Главнокомандующий был полностью выжат из себя.

— Подойди ко мне, любимый, — звала его жена из соседней комнаты. Иди же. Главнокомандующий медленно поднялся с пуфика, поправил на себе одежду и направился в ванную комнату, что бы освежить своё лицо и разум прохладной водой. После чего проследовал на голос жены. Зайдя в комнату, он увидел со вкусом накрытый стол со всевозможными яствами, жена престала перед ним в откровенных одеждах, что всегда вызывало у Главнокомандующего бурные чувства.

— Помнишь, любимый, на мой юбилей, тогда, ты подарил мне подарок, это была очень красивая ваза с поверхности, чудом уцелевшая и доставленная сюда – вниз. Ты её ещё выкупил у одного коллекционера, помнишь ведь?

— Да, помню, конечно, помню, — ровно отвечал он.

— Так вот, это был твой подарок мне, а вот мой – тебе, в твой праздник, в твой юбилей. Она подошла к столу и стянула льняной платок с вазы, которую подарил ей, когда то муж, но ваза не была пуста, в ней красовался тот самый цветок, приведённый к полной жизнедеятельности в научной лаборатории.

— Как, так это…. Но как, же так…. Неужели это всё…. Ты? Кто бы мог подумать, дорогая – что ты наделала. Телефон Главнокомандующего зазвонил.

— Не нужно слов любимый, у нас очень мало времени, не бери пока что трубку, прошу, это пришли за нами, то есть за мной. Я не могу так больше, такой жизни для меня достаточно, всегда вспоминаю парки с поверхности, цветы, вспоминаю, как и ты их любил, дарил мне, и мы вместе наслаждались их ароматом. А сейчас, сейчас — твой праздник, милый. И я хочу хоть один раз в жизни, на твои пятьдесят лет, подарить тебе, пускай не букет, но все, же цветок – единственный в своём роде, как и ты, любимый. От него так много зависело, как и от тебя и его будут ругать в неудачной судьбе целого поколения, как ругаю тебя. Прости за всё, милый, надеюсь, тебе понравился подарок, она села на шикарное кожаное кресло, взяла бокал с шампанским, отпила четверть и насладилась душистым ароматом цветка.

— Можешь ответить на звонок, любимый, скажи пусть заходят – я готова.

За дверью квартиры стояла захват-группа, которая была готова взломать любые двери и задержать того человека, который позволил себе так вероломно забрать у людей будущее, но вот только Главнокомандующий всё никак не отвечал на звонок старшего группы, и не давал ”добро” на начало операции…

1 Comment »

One Response to “Подарок президенту”

  1. Foxcool on 18 Окт 2009 at 20:46 #

    Захватывающе… (:

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply