августа
1 2009
Пропавшие люди

Posted under Мои рассказы

Как то утром, проснувшись и высунувшись, с сигаретой в зубах в окно, я посмотрел вдаль дороги, идущей вниз с горки, расположенной прямо за нашим домом. На главном перекрёстке этой дороги однажды поставили светофор. Поставили после того, как мой знакомый детства влетел там под фуру. Поставили буквально на следующий день после происшествия. Только вот парнишку уже не поднять и не поставить на ноги. Помню рассказы о том, как его отец, ещё долго пинал покореженную велосипедную раму по дороге.

Но я не буду тут размышлять о людской нелепости. Хочу поразмышлять об ином. Докурив злосчастную сигарету, (почему именно злосчастную – спросите, быть может, Вы, да попросту сигареты не могут быть иными, кто бы что ни говорил) я присел на свой любимый мягкий стул и надолго впал в путешествие по давно ушедшим дням, и настолько же далеко убежавшим из моего поля зрения людям.

Я помнил лицо того парнишки, по правде их там было двое, второй до сих пор живёт в моём доме, оканчивает школу или техникум, точно не знаю. Не знаю кто именно кого вёз, а кто сидел на раме того велосипеда, да оно и не столь важно. Важно то, что один всё ещё есть (для кого то), а второго не существует ни для кого.

Но суть моих размышлений заключалась немножко в ином понимании отсутствия человека в нынешнем поле зрения. А именно… Вы давно задумывались (ежели, делали оное вообще) о том, куда подевались все те, с которыми когда то дружили, общались, вели какие-то общие дела? Ладно – спрошу прямо “Куда пропадают люди?” Задумайтесь! Вот и я, сидел и думал, а точнее вспоминал. И вспомнил, что смог.

Вспомнил девушку Аню и её брата Клима, которые жили в нашем доме. Мы вместе играли на стройке в войнушку и прятки. Потом они исчезли, ходили слухи, будто бы их семья переехала в другой район, но за последние 5-10 лет я их не встречал в городе, хотя городок наш не большой. Говорили ещё, что Аня вышла замуж, но все, же я её так, ни разу и не встретил.

Так же помню парня, но не вспомню его имени, который отбирал у мелких копейки и мучил животных, он так же куда-то исчез. Раньше  о нём во дворе только и говорили, а вскоре все позабыли.  Быть может жизнь, какую он вёл, довела его до мест не столь отдалённых, но и обо всей его семье как, то перестало быть слышно, хотя они жили в соседнем доме. У него был младший брат – играл во дворе частенько, но и он, куда, то пропал. В одночасье пропала вся семья. Ходили слухи о том, что именно этот маленький брат хулигана ночевал в интернет клубах какое то время, но как раз в ту пору у меня не было подключения к сети, и я часто сам проводил ночи, в такого рода заведениях, но не видел его ни разу.

Вовка, полный мальчик, у которого все вечно воровали части конструктора, которым он добросердечно делился во время игры со своими друзьями. Так же, он жил со мной в одном доме. Позднее нашего детства, его мама стала проживать с иным Вовкиным “папой”, а парень же переехал к своему отцу в другой район города. Бывало, я встречал Вовку на дискотеках и просто при прогулках по городу, но уже лет пять, как не видел его. Вроде бы и общие знакомые есть, а о нём ни слуху, ни духу.

Мой сосед – Сашка, жил прямо над нами, то есть на втором этаже. Когда он хотел позвать меня погулять, привязывал карандаш к нитке и, спуская его через окно, стучал по нашей оконной раме. Я, услыхав столь знакомые звуки, ни мешкая, ни секунды, тот час же мчался к окну, открывал его, и мы договаривались о встрече. Бывало, правда, мне приходилось обрывать его карандаши, когда Сашка мешал мне или когда мы ссорились. Сначала его семья переехала в другой район, позже он уехал в иную страну. Я слыхал, что у него не всё в норме в отношениях с отцом после смерти матери. Но года три назад встретил Сашку в центре города. Он предложил мне выпить с ним чая в близлежащей кафеюшке. Я не отказал, тем более, что на улице было холодно, а я уже целый день мотался по городу по своим делам. Мы пообщались, в основном затрагивая темы из нашего детства. Слов о будущих планах не было. Ему кто-то позвони, они говорили о поставках бензина в малых партиях, Саня сказал, что ему пора, и мы разошлись. Я лишь остался, благодарен ему за тёплый чай, в столь прохладный осенний день. И снова – прошло несколько лет и никаких упоминаний о человеке, а отца его, я вижу частенько.

О ком ещё мне пришли воспоминания? О таком же друге детства с таким же именем, как и у предыдущего парня. Сашка (хорошее имя – мне нравиться, тем более, что и меня так зовут, но нравиться оно мне не поэтому, а потому что звучит как то по доброму, по простому, не буду углубляться в его значение, хотя знаю, что оно из себя представляет), парнишка, немного смугловатый, его частенько принимали за цыгана, но ничего общего с этой нацией он не имел никогда. Он никуда не пропал, быть может пропадал на лето и то, потому что я уезжал к бабушке в иную страну, то есть получается, что это я пропадал. Он всё так же живёт в соседнем доме, у него очень хорошая, добрая и простая семья. Воспоминаний о нашей дружбе с ним (мы и сейчас частенько общаемся) у меня уйма. И как ели вместе горячие бутерброды, и как играли в игровые приставки, и как рисовали комиксы, он всегда думал, что лучше получается у него, я а наоборот. Делились всем и всегда могли (и можем) придти друг к другу в гости без приглашения, и (я уверен) как  бы туго нам не было, всегда найдётся для друга чашка тёплого чая с парочкой ложечек сладкого сахара. Вот так вот.

Может быть, стоило бы завершать свою писанину, всех друзей и знакомых упоминать не буду, всех, о чьем местонахождении знаю – так же не стоит писать, размышления немного не о том. Отвлёкся. Многие в загранке – там может быть им лучше, а может, и нам было бы так же не плохо. Некоторые люди, которые промелькнули в моей памяти в то утро, сидят в тюрьме или на зоне, я не мастак в таких делах, что бы различать. Есть парочка имён, которые теперь можно прочесть лишь на гробовой доске. Два разбились, один утоп. Так же имеются имена, о настоящем месторасположении которых, и знать не хотелось бы. Такие люди есть в жизненной истории каждого человека.

Я не буду затрагивать теории о государственных или же, о внеземных экспериментах на людях, хотя мог бы, дабы не переводить темы.

Итог таков: Вспомните где все те, кто вам действительно дорог, рядом ли они, можете ли вы связаться с этими людьми в любую минуту, а быть может, вы не сказали кому то, что-то очень важное? Может ещё есть время? Пока они не потерялись в нашей столь быстрой и порой безответственной жизни.

 

2 комментария »

2 комментария to “Пропавшие люди”

  1. Mausha on 10 Авг 2009 at 16:54 #

    Все-таки очень хорошо, что мы живем в то время, когда есть интернет и разного рода социальные сети. Буквально за год я нашла почти всех тех своих знакомых, которые когда-то так же нелепо пропали из моей жизни. Правда интересно вспоминать какие-то общие для нас моменты: проведенное вместе детство, или юность, или несколько летних месяцев.. Главное, что мы остались друг у друга в памяти на долгое-долгое время вперед и нас до сих пор что-то объединяет. Пусть даже и прошлое 🙂

  2. grjomka on 10 Авг 2009 at 21:27 #

    Главное не растерять дружбу за года.

Trackback URI | Comments RSS

Leave a Reply